1 juin 2013 6 01 /06 /juin /2013 07:00

 

Catalogue de la SIEFEGP

Pour ses archives


Sitaudis au féminin

 

(première partie)

Nelly Taza 

 

 

Comme vous le savez, la SIÉFÉGP a commencé à mettre en place son catalogue digital sur les femmes et le genre, "Sitaudis au féminin" est une série de listes conçue pour le Fonds de la revue numérique Staudis/Pierre Le Pillouër

 

Le répertoire ci-dessous donne un aprerçu de la richesse de la revue Sitaudis et de l'importance du travail journalistique entrepris depuis 2001 par le poète Pierre Le Pillouër pour diffuser la poésie contemporaine. Il est évidemment consacré aux femmes et il représente seulement la première partie de notre enquête, à suivre...

 

 


Liste des femmes poètes (ou poétesses ?), journalistes et éditrices de poésie publiées par Sitaudis (ayant une note biographique) depuis 2001 jusqu'au mai 2013

 

   

  1. Nadine Agostini : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nadine-agostini.php
  2. Hélène Angel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/helene-angel.php

  3. Elena Andreyev : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/elena-andreyev.php

  4. Maud B. David : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/maud-b-david.php

  5. Ariane Bart : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/ariane-bart.php

  6. Marie Bélisle : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-belisle.php

  7. Alexandra Bougé : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/alexandra-bouge.php

  8. Oscarine Bosquet : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/oscarine-bosquet.php

  9. Pascale Bouhénic : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/pascale-bouhenic.php

  10. Nicole Caligaris : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nicole-caligaris.php

  11. Cléa Chopard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/clea-chopard.php

  12. Geneviève Chovrelat-Péchoux : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/genevieve-chovrelat-pechoux.php

  13. Françoise Clédat : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francoise-cledat.php

  14. Fabienne Courtade : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/fabienne-courtade.php

  15. Béatrice Cussol : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/beatrice-cussol.php

  16. Chloé Delaume : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/chloe-delaume.php

  17. Carla Demierre : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/carla-demierre.php

  18. Maryline Desbiolles : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/maryline-desbiolles.php

  19. Louise Desbrusses : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/louise-desbrusses.php

  20. Anne-Sophie Demay : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-sophie-demay.php

  21. Louise Desbrusses : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/louise-desbrusses.php

  22. Katrine Dupérou : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/katrine-duperou.php

  23. Sylvie Dupuis : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sylvie-dupuis.php

  24. Stéphanie Eligert : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/stephanie-eligert.php

  25. Heike Fiedler : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/heike-fiedler.php

  26. Liz Gabriel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/liz-gabriel.php

  27. Renée Gagnon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/renee-gagnon.php

  28. Typhaine Garnier : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/typhaine-garnier.php

  29. Françoise Geslin : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francoise-geslin.php

  30. Liliane Giraudon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/liliane-giraudon.php

  31. Michelle Grangaud : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/michelle-grangaud.php

  32. Frédérique Guétat-Liviani : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/frederique-guetat-liviani.php

  33. Cécile Guivarch : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cecile-guivarch.php

  34. Isabelle Baladine Howald : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/isabelle-baladine-howald.php

  35. Emmanuèle Jawad : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/emmanuele-jawad.php

  36. Monique Juteau : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/monique-juteau.php

  37. Virginie Lalucq : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/virginie-lalucq.php

  38. Isabelle Lassignardie : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/isabelle-lassignardie.php

  39. Mylène Lauzon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/mylene-lauzon.php

  40. Aurélie Loiseleur : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aurelie-loiseleur.php

  41. Adilia Lopes : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/adilia-lopes.php

  42. Anne Malaprade : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-malaprade.php

  43. Nelly Maurel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nelly-maurel.php

  44. Sophie Maurer : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sophie-maurer.php

  45. Aïcha Liviana Messina : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aicha-liviana-messina.php

  46. Michèle Métail : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/michele-metail.php

  47. Francine Montplaisir : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francine-montplaisir.php

  48. Sylvie Nève : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sylvie-neve.php

  49. Angèle Paoli : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/angele-paoli.php

  50. Anne Parian : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-parian.php

  51. Aude Picard-Wolff : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aude-picard-wolff.php

  52. Angélique Piéri : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/angelique-pieri.php

  53. Emmanuelle Pireyre : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/emmanuelle-pireyre.php

  54. Véronique Pittolo : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/veronique-pittolo.php

  55. Nathalie Quintane : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nathalie-quintane.php

  56. Lucie Raulin : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/lucie-raulin.php

  57. Katy Rémy : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/katy-remy.php

  58. Marine Richard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marine-richard.php

  59. Cécile Richard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cecile-richard.php

  60. Cia Rinne : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cia-rinne.php

  61. Marie-Luce Ruffieux : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-luce-ruffieux.php

  62. Caroline Sagot : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/caroline-sagot-duvauroux.php

  63. Dina Sahyouni : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/dina-sahyouni.php

  64. Marie-Céline Siffert : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-celine-siffert.php

  65. Gwenaëlle Stubbe : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/gwenaelle-stubbe.php

  66. Julia Sørensen : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/julia-sorensen.php

  67. Ana Tot : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/ana-tot.php

  68. Aminata Traoré : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aminata-traore.php

  69. Florence Trocmé : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/florence-trocme.php

  70. Véronique Vassiliou : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/veronique-vassiliou.php

  71. Marine Vassort : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marine-vassort.php

  72. Annie Vautier : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/annie-vautier.php

  73. Fabienne Villani : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/fabienne-villani.php

  74. Dorothée Volut : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/dorothee-volut.php

  75. Catherine Weinzaepflen : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/catherine-weinzaepflen.php

  76. Yaël Weiss : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/yael-weiss.php

 

 

Et Josette Kèchnie : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/josette-kechnie.php  Josette Kèchnie est le pseudonyme d'un auteur : source Sitaudis  

 

 

 

Pour citer ce billet


Nelly Taza, « Sitaudis au féminin », Le Pan poétique des muses|Revue internationale de poésie entre théories & pratiques : Dossiers « Jardins d'écritures au féminin », « Muses & Poètes. Poésie, Femmes et Genre », n°3|Été 2013 [En ligne], (dir.) Françoise Urban-Menninger, mis en ligne le 1er juin 2013. 

Url.http://www.pandesmuses.fr/article-n-3-sitaudis-au-feminin-premiere-partie-117999039.html/Url. http://0z.fr/T0Vny

 

Auteur(e)

 

Nelly Taza

 

Partager cet article

Repost 0
Le Pan poétique des muses - dans n°3|Été 2013

Rechercher

À La Une

  • N°6 | Printemps 2017 | Penser la maladie et la vieillesse en poésie
    LE PAN POÉTIQUE DES MUSES (LPpdm) REVUE FÉMINISTE, INTERNATIONALE & MULTILINGUE DE POÉSIE ENTRE THÉORIES & PRATIQUES N°6 | PRINTEMPS 2017 Penser la maladie & la vieillesse en poésie Sous la direction de Françoise URBAN-MENNINGER © Crédit photo : Claude...
  • N°6 | Sommaire
    N°6 | Sommaire Mise en ligne progressive avant la parution du numéro en version imprimée Le Pan poétique des muses publie aussi un Supplément au sixième numéro afin de répondre à vos nombreuses demandes de publication Merci bien de votre intérêt pour...
  • Indonesian atmospheres (calligramm poem)/Atmosphères indonésiennes (calligramme)
    Poème géopoétique Poésie orientaliste & écopoétique Indonesian atmospheres (calligramm poem) / Atmosphères indonésiennes (calligramme) Nicole Coppey Site officiel : http://www.nicolecoppey.com/ © Crédit photo : image du calligramme "Atmosphères indonésiennes",...
  • Pour une main tendue
    Dossier majeur | Textes poétiques Pour une main tendue Jean-Claude Paillet Pour une main tendue Un sourire, une voix Au bord de la vie Pour un autre regard, une attention D’une brindille d’espoir Allumez un feu de joie Pour l’enfant qui joue Insouciant...
  • Catherine Gil Alcala, La Somnambule dans une Traînée de Soufre, éd. La Maison Brûlée, 2017, 108 p., 13€
    Critique & réception Catherine Gil Alcala La Somnambule dans une Traînée de Soufre éd. La Maison Brûlée, 2017, 108 p., 13€ Dina Sahyouni © Crédit photo : image de la 1ère de couverture illustrée par Catherine Gil Alcala Joliment présenté, le recueil intitulé...
  • Magnifique vernissage parisien, en présence d'Adonis, de l'exposition « Peinture-poésie » de Haider et Mustapha Saha
    Compte-rendu Bémol artistique & poétique Magnifique vernissage parisien, en présence d'Adonis, de l'exposition « Peinture-poésie » de Haider et Mustapha Saha Texte & illustrations Mustapha Saha © Crédit photo : « Adonis, Mustapha Saha et Élisabeth Bouillot-Saha...
  • Contribuer à l'Encyclopédie évolutive de la poésie mineure
    Appel à contribution Contribuer à l'Encyclopédie évolutive de la poésie mineure « La poésie est le langage naturel à tous les cultes » (Germaine de Staël (Mme la Baronne de Staël-Holstein, 1766-1817)* La poésie est partout et nulle part, elle brode nos...
  • La poésie malgré la pluie !
    Compte rendu du récital d'Apollonia Événement poétique avec un membre de la revue LPpdm La poésie malgré la pluie ! Françoise Urban-Menninger Blog officiel : L'heure du poème © Crédit photo : Récital d'Apollonia , image fournie par Françoise Urban-Menninger...
  • Adonis en fraternité poétique
    N°6 | Muses au masculin (/genre en poésie) Article Adonis en fraternité poétique Cette rubrique est dédiée aux hommes & au masculin qui inspirent les hommes poètes & artistes Mustapha Saha Sociologue, poète, artiste peintre © Crédit photo : "Adonis et...
  • Polychromies lyriques avec Adonis, Haider et Mustapha Saha
    Bémol artistique & poétique Polychromies lyriques avec Adonis, Haider et Mustapha Saha Texte & illustration de Mustapha Saha © Crédit photo : Portrait d’Adonis par Mustapha Saha Peinture sur toile. Dimensions : 100 x 81 cm Adonis est sans doute aujourd’hui...