1 juin 2013 6 01 /06 /juin /2013 07:00

 

Catalogue de la SIEFEGP

Pour ses archives


Sitaudis au féminin

 

(première partie)

Nelly Taza 

 

 

Comme vous le savez, la SIÉFÉGP a commencé à mettre en place son catalogue digital sur les femmes et le genre, "Sitaudis au féminin" est une série de listes conçue pour le Fonds de la revue numérique Staudis/Pierre Le Pillouër

 

Le répertoire ci-dessous donne un aprerçu de la richesse de la revue Sitaudis et de l'importance du travail journalistique entrepris depuis 2001 par le poète Pierre Le Pillouër pour diffuser la poésie contemporaine. Il est évidemment consacré aux femmes et il représente seulement la première partie de notre enquête, à suivre...

 

 


Liste des femmes poètes (ou poétesses ?), journalistes et éditrices de poésie publiées par Sitaudis (ayant une note biographique) depuis 2001 jusqu'au mai 2013

 

   

  1. Nadine Agostini : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nadine-agostini.php
  2. Hélène Angel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/helene-angel.php

  3. Elena Andreyev : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/elena-andreyev.php

  4. Maud B. David : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/maud-b-david.php

  5. Ariane Bart : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/ariane-bart.php

  6. Marie Bélisle : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-belisle.php

  7. Alexandra Bougé : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/alexandra-bouge.php

  8. Oscarine Bosquet : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/oscarine-bosquet.php

  9. Pascale Bouhénic : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/pascale-bouhenic.php

  10. Nicole Caligaris : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nicole-caligaris.php

  11. Cléa Chopard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/clea-chopard.php

  12. Geneviève Chovrelat-Péchoux : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/genevieve-chovrelat-pechoux.php

  13. Françoise Clédat : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francoise-cledat.php

  14. Fabienne Courtade : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/fabienne-courtade.php

  15. Béatrice Cussol : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/beatrice-cussol.php

  16. Chloé Delaume : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/chloe-delaume.php

  17. Carla Demierre : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/carla-demierre.php

  18. Maryline Desbiolles : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/maryline-desbiolles.php

  19. Louise Desbrusses : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/louise-desbrusses.php

  20. Anne-Sophie Demay : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-sophie-demay.php

  21. Louise Desbrusses : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/louise-desbrusses.php

  22. Katrine Dupérou : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/katrine-duperou.php

  23. Sylvie Dupuis : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sylvie-dupuis.php

  24. Stéphanie Eligert : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/stephanie-eligert.php

  25. Heike Fiedler : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/heike-fiedler.php

  26. Liz Gabriel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/liz-gabriel.php

  27. Renée Gagnon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/renee-gagnon.php

  28. Typhaine Garnier : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/typhaine-garnier.php

  29. Françoise Geslin : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francoise-geslin.php

  30. Liliane Giraudon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/liliane-giraudon.php

  31. Michelle Grangaud : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/michelle-grangaud.php

  32. Frédérique Guétat-Liviani : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/frederique-guetat-liviani.php

  33. Cécile Guivarch : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cecile-guivarch.php

  34. Isabelle Baladine Howald : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/isabelle-baladine-howald.php

  35. Emmanuèle Jawad : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/emmanuele-jawad.php

  36. Monique Juteau : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/monique-juteau.php

  37. Virginie Lalucq : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/virginie-lalucq.php

  38. Isabelle Lassignardie : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/isabelle-lassignardie.php

  39. Mylène Lauzon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/mylene-lauzon.php

  40. Aurélie Loiseleur : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aurelie-loiseleur.php

  41. Adilia Lopes : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/adilia-lopes.php

  42. Anne Malaprade : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-malaprade.php

  43. Nelly Maurel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nelly-maurel.php

  44. Sophie Maurer : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sophie-maurer.php

  45. Aïcha Liviana Messina : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aicha-liviana-messina.php

  46. Michèle Métail : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/michele-metail.php

  47. Francine Montplaisir : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francine-montplaisir.php

  48. Sylvie Nève : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sylvie-neve.php

  49. Angèle Paoli : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/angele-paoli.php

  50. Anne Parian : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-parian.php

  51. Aude Picard-Wolff : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aude-picard-wolff.php

  52. Angélique Piéri : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/angelique-pieri.php

  53. Emmanuelle Pireyre : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/emmanuelle-pireyre.php

  54. Véronique Pittolo : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/veronique-pittolo.php

  55. Nathalie Quintane : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nathalie-quintane.php

  56. Lucie Raulin : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/lucie-raulin.php

  57. Katy Rémy : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/katy-remy.php

  58. Marine Richard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marine-richard.php

  59. Cécile Richard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cecile-richard.php

  60. Cia Rinne : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cia-rinne.php

  61. Marie-Luce Ruffieux : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-luce-ruffieux.php

  62. Caroline Sagot : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/caroline-sagot-duvauroux.php

  63. Dina Sahyouni : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/dina-sahyouni.php

  64. Marie-Céline Siffert : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-celine-siffert.php

  65. Gwenaëlle Stubbe : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/gwenaelle-stubbe.php

  66. Julia Sørensen : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/julia-sorensen.php

  67. Ana Tot : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/ana-tot.php

  68. Aminata Traoré : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aminata-traore.php

  69. Florence Trocmé : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/florence-trocme.php

  70. Véronique Vassiliou : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/veronique-vassiliou.php

  71. Marine Vassort : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marine-vassort.php

  72. Annie Vautier : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/annie-vautier.php

  73. Fabienne Villani : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/fabienne-villani.php

  74. Dorothée Volut : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/dorothee-volut.php

  75. Catherine Weinzaepflen : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/catherine-weinzaepflen.php

  76. Yaël Weiss : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/yael-weiss.php

 

 

Et Josette Kèchnie : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/josette-kechnie.php  Josette Kèchnie est le pseudonyme d'un auteur : source Sitaudis  

 

 

 

Pour citer ce billet


Nelly Taza, « Sitaudis au féminin », Le Pan poétique des muses|Revue internationale de poésie entre théories & pratiques : Dossiers « Jardins d'écritures au féminin », « Muses & Poètes. Poésie, Femmes et Genre », n°3|Été 2013 [En ligne], (dir.) Françoise Urban-Menninger, mis en ligne le 1er juin 2013. 

Url.http://www.pandesmuses.fr/article-n-3-sitaudis-au-feminin-premiere-partie-117999039.html/Url. http://0z.fr/T0Vny

 

Auteur(e)

 

Nelly Taza

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Le Pan poétique des muses - dans n°3|Été 2013

Publications

 

Cette section n'a pas été mise à jour depuis longtemps, elle est en travaux. Veuillez patienter et merci de consulter la page Accueil de ce périodique.

Numéros réguliers | Numéros spéciaux| Lettre du Ppdm | Hors-Séries | Événements poétiques | Dictionnaires | Périodiques | Encyclopédie | ​​Notre sélection féministe de sites, blogues... à visiter 

 

 

Rechercher

À La Une

  • Événements poétiques | Reconfinement | Rêveries fleuries
    LE PAN POÉTIQUE DES MUSES VOUS PROPOSE DE PRENDRE PART À SON RECUEIL DE RECONFINEMENT EN FRANCE Rêveries fleuries Crédit photo : Jane Atché (1872–1937), "Rêverie", Peinture sur porcelaine, dessin de J. Atché, peinture de Evalina Guenthoer, domaine public,...
  • Nous irons vers les poètes
    Événements poétiques | ReConfinement | Rêveries fleuries | Jour 30 Nous irons vers les poètes Renée Vivien Poème choisi, transcrit, remanié, annoté & présenté pour cette revue par Dina Sahyouni Cette page est en partie restreinte Crédit photo : Photographie...
  • Éphémère
    Événements poétiques | ReConfinement | Rêveries fleuries | Jour 29 Éphémère Audrey Schouteeten Crédit photo : "Papillon de Normandie", image de Commons, domaine public. Au première lumière S'envole un papillon, Le temps d'une saison, Le papillon est éphémère....
  • Calendrier poéféministe 2021 portant sur le féminicide
    Événements poétiques | Calendrier poéféministe 2021 contre le féminicide Calendrier poéféministe 2021 pour lutter contre les violences faites aux femmes et particulièrement le féminicide © Crédit photo : Sarah Mostrel, Stop . 2020. En cours d'édition.......
  • SEPTEMBRE 2021 | Violence conjugale
    Événements poétiques | Calendrier poéféministe contre le féminicide | Septembre 2021 Violence conjugale Pascale Mathieu Illustration de Mariem Garali Hadoussa Artiste peintre & poète Présidente de l ’ association "Voix de femme nabeul" © Crédit photo...
  • AOÛT 2021 | Épitaphe pour nos sœurs
    Événements poétiques | Calendrier poéféministe contre le féminicide | Août 2021 Épitaphe pour nos sœurs Françoise Urban-Menninger Blog officiel : L'heure du poème Illustration de Mariem Garali Hadoussa Artiste peintre & poète Présidente de l ’ association...
  • Va et viens
    Événements poétiques | ReConfinement | Rêveries fleuries | Jour 28 Va & viens Myriam OH Facebook : Myriam OH, Instagram : oh myriam, Youtube : poéTICo Crédit photo : Charles Joshua Chaplin, "Rêverie" image de Commons, domaine public. va, et viens, va...
  • JUILLET 2021 | Gardiennes de l'honneur
    Événements poétiques | Calendrier poéféministe contre le féminicide | Juillet 2021 Gardiennes de l'honneur Mariem Garali Hadoussa Artiste peintre & poète Présidente de l ’ association "Voix de femme nabeul" Poème édité par notre revue dans le calendrier...
  • Je vais te raconter
    Événements poétiques | ReConfinement | Rêveries fleuries | Jour 28 Je vais te raconter Nadine Adra Histoire poétique et philanthropique inédite sur la pandémie de COVID-19 & le confinement en 2020 Crédit photo : Papillon bleu, domaine public, Commons. Je...
  • JUIN 2021 | Chambre 9
    Événements poétiques | Calendrier poéféministe contre le féminicide | JUIN 2021 Chambre 9 Véro Ferré Illustration de Mariem Garali Hadoussa Artiste peintre & poète Présidente de l ’ association "Voix de femme nabeul" © Crédit photo : Mariem Garali Hadoussa,...