1 juin 2013 6 01 /06 /juin /2013 07:00

 

Catalogue de la SIEFEGP

Pour ses archives


Sitaudis au féminin

 

(première partie)

Nelly Taza 

 

 

Comme vous le savez, la SIÉFÉGP a commencé à mettre en place son catalogue digital sur les femmes et le genre, "Sitaudis au féminin" est une série de listes conçue pour le Fonds de la revue numérique Staudis/Pierre Le Pillouër

 

Le répertoire ci-dessous donne un aprerçu de la richesse de la revue Sitaudis et de l'importance du travail journalistique entrepris depuis 2001 par le poète Pierre Le Pillouër pour diffuser la poésie contemporaine. Il est évidemment consacré aux femmes et il représente seulement la première partie de notre enquête, à suivre...

 

 


Liste des femmes poètes (ou poétesses ?), journalistes et éditrices de poésie publiées par Sitaudis (ayant une note biographique) depuis 2001 jusqu'au mai 2013

 

   

  1. Nadine Agostini : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nadine-agostini.php
  2. Hélène Angel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/helene-angel.php

  3. Elena Andreyev : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/elena-andreyev.php

  4. Maud B. David : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/maud-b-david.php

  5. Ariane Bart : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/ariane-bart.php

  6. Marie Bélisle : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-belisle.php

  7. Alexandra Bougé : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/alexandra-bouge.php

  8. Oscarine Bosquet : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/oscarine-bosquet.php

  9. Pascale Bouhénic : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/pascale-bouhenic.php

  10. Nicole Caligaris : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nicole-caligaris.php

  11. Cléa Chopard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/clea-chopard.php

  12. Geneviève Chovrelat-Péchoux : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/genevieve-chovrelat-pechoux.php

  13. Françoise Clédat : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francoise-cledat.php

  14. Fabienne Courtade : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/fabienne-courtade.php

  15. Béatrice Cussol : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/beatrice-cussol.php

  16. Chloé Delaume : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/chloe-delaume.php

  17. Carla Demierre : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/carla-demierre.php

  18. Maryline Desbiolles : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/maryline-desbiolles.php

  19. Louise Desbrusses : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/louise-desbrusses.php

  20. Anne-Sophie Demay : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-sophie-demay.php

  21. Louise Desbrusses : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/louise-desbrusses.php

  22. Katrine Dupérou : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/katrine-duperou.php

  23. Sylvie Dupuis : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sylvie-dupuis.php

  24. Stéphanie Eligert : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/stephanie-eligert.php

  25. Heike Fiedler : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/heike-fiedler.php

  26. Liz Gabriel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/liz-gabriel.php

  27. Renée Gagnon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/renee-gagnon.php

  28. Typhaine Garnier : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/typhaine-garnier.php

  29. Françoise Geslin : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francoise-geslin.php

  30. Liliane Giraudon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/liliane-giraudon.php

  31. Michelle Grangaud : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/michelle-grangaud.php

  32. Frédérique Guétat-Liviani : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/frederique-guetat-liviani.php

  33. Cécile Guivarch : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cecile-guivarch.php

  34. Isabelle Baladine Howald : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/isabelle-baladine-howald.php

  35. Emmanuèle Jawad : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/emmanuele-jawad.php

  36. Monique Juteau : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/monique-juteau.php

  37. Virginie Lalucq : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/virginie-lalucq.php

  38. Isabelle Lassignardie : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/isabelle-lassignardie.php

  39. Mylène Lauzon : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/mylene-lauzon.php

  40. Aurélie Loiseleur : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aurelie-loiseleur.php

  41. Adilia Lopes : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/adilia-lopes.php

  42. Anne Malaprade : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-malaprade.php

  43. Nelly Maurel : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nelly-maurel.php

  44. Sophie Maurer : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sophie-maurer.php

  45. Aïcha Liviana Messina : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aicha-liviana-messina.php

  46. Michèle Métail : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/michele-metail.php

  47. Francine Montplaisir : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/francine-montplaisir.php

  48. Sylvie Nève : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/sylvie-neve.php

  49. Angèle Paoli : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/angele-paoli.php

  50. Anne Parian : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/anne-parian.php

  51. Aude Picard-Wolff : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aude-picard-wolff.php

  52. Angélique Piéri : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/angelique-pieri.php

  53. Emmanuelle Pireyre : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/emmanuelle-pireyre.php

  54. Véronique Pittolo : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/veronique-pittolo.php

  55. Nathalie Quintane : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/nathalie-quintane.php

  56. Lucie Raulin : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/lucie-raulin.php

  57. Katy Rémy : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/katy-remy.php

  58. Marine Richard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marine-richard.php

  59. Cécile Richard : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cecile-richard.php

  60. Cia Rinne : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/cia-rinne.php

  61. Marie-Luce Ruffieux : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-luce-ruffieux.php

  62. Caroline Sagot : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/caroline-sagot-duvauroux.php

  63. Dina Sahyouni : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/dina-sahyouni.php

  64. Marie-Céline Siffert : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marie-celine-siffert.php

  65. Gwenaëlle Stubbe : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/gwenaelle-stubbe.php

  66. Julia Sørensen : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/julia-sorensen.php

  67. Ana Tot : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/ana-tot.php

  68. Aminata Traoré : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/aminata-traore.php

  69. Florence Trocmé : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/florence-trocme.php

  70. Véronique Vassiliou : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/veronique-vassiliou.php

  71. Marine Vassort : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/marine-vassort.php

  72. Annie Vautier : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/annie-vautier.php

  73. Fabienne Villani : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/fabienne-villani.php

  74. Dorothée Volut : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/dorothee-volut.php

  75. Catherine Weinzaepflen : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/catherine-weinzaepflen.php

  76. Yaël Weiss : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/yael-weiss.php

 

 

Et Josette Kèchnie : url. http://www.sitaudis.fr/Poetes-contemporains/josette-kechnie.php  Josette Kèchnie est le pseudonyme d'un auteur : source Sitaudis  

 

 

 

Pour citer ce billet


Nelly Taza, « Sitaudis au féminin », Le Pan poétique des muses|Revue internationale de poésie entre théories & pratiques : Dossiers « Jardins d'écritures au féminin », « Muses & Poètes. Poésie, Femmes et Genre », n°3|Été 2013 [En ligne], (dir.) Françoise Urban-Menninger, mis en ligne le 1er juin 2013. 

Url.http://www.pandesmuses.fr/article-n-3-sitaudis-au-feminin-premiere-partie-117999039.html/Url. http://0z.fr/T0Vny

 

Auteur(e)

 

Nelly Taza

 

Partager cet article

Repost 0
Le Pan poétique des muses - dans n°3|Été 2013

Rechercher

À La Une

  • Lettre n°10
    Publication successive Lettre n°10 Nous fêtons dans cette Lettre Le Printemps des Poètes au féminin & le festival Megalesia 2017 jusqu'au 31 mars 2017 30 avril 2017 Crédit photo : Allegoria dell'Inclinazione 1615-1616 (Allégorie de l'Inclination) par...
  • Vive la Retraite !
    Dossier majeur | Textes poétiques Vive la Retraite ! Joan Ott © Crédit photo : (illustration à venir) Synopsis Enfin retraités après une longue vie de labeur, Aline et Germain ont acheté une île déserte au beau milieu du Pacifique où ils comptent couler...
  • Dossier majeur | Textes poétiques Vive la Retraite ! Joan Ott © Crédit photo : (illustration à venir) *** Pour citer ce poème Joan Ott , « » , Le Pan poétique des muses|Revue féministe, internationale & multilingue de poésie entre théories & pratiques...
  • Qu’est ce qu’elle a à me regarder comme çà, la bourge ?
    Dossier majeur | Textes poétiques Qu’est ce qu’elle a à me regarder comme çà, la bourge ? Sylvie Troxler © Crédit photo (illustration à venir) Qu’est ce qu’elle a à me regarder comme çà, la bourge ? J’suis pas un chien tout de même ! D’accord, j’ai tout...
  • Vieilles dames vénitiennes
    Dossier majeur | Textes poétiques Vieilles dames vénitiennes Chantal Robillard Ce texte est reproduit avec l'aimable autorisation de l'auteure de son blog officiel Venise, poèmes de voyage © Crédit photo : (illustration à venir) Mon hôtesse m’annonce...
  • Femmes inspiratrices des grands peintres mais peintres par-dessus tout
    Femmes, poésie & peinture Avant-première Femmes inspiratrices des grands peintres mais peintres par-dessus tout Maggy de Coster Site personnel : www.maggydecoster.fr/ Site du Manoir des Poètes : www.lemanoirdespoetes.fr/ Crédit photo : La Paix ramenant...
  • Penser la maladie et la vieillesse en poésie
    Dossier majeur | Introduction du n°6 Penser la maladie et la vieillesse en poésie Françoise Urban-Menninger Blog officiel : L'heure du poème © Crédit photo : (illustration à venir) À l'heure où s'achève à Strasbourg la septième édition du Forum Européen...
  • La Place des femmes dans la peinture de Camille Pissarro
    Dossier majeur | Femmes, poésie & peinture Avant-première La Place des femmes dans la peinture de Camille Pissarro Maggy de Coster Site personnel : www.maggydecoster.fr/ Site du Manoir des Poètes : www.lemanoirdespoetes.fr/ Crédit photo : affiche de l'exposition...
  • Haiku za Tatjanu Debeljački 2017 / Haiku for Tatjana Debeljački 2017
    Annonce de parution / revue des éditrices Haiku za Tatjanu Debeljački 2017 / Haiku for Tatjana Debeljački 2017 Tatjana Debeljački © Crédit photo : couverture illustrée du recueil fournie par l'auteure Poeta konkurs / Poeta contest Haiku za Tatjanu Debeljački...
  • Brève chronique sur "Adèle" de Patricia Kaas
    Femmes, poésie & musique Pour la Journée Internationale de la Femme Brève chronique sur "Adèle" de Patricia Kaas Dina Sahyouni La chanson « Adèle » interprétée par Patricia Kaas s'adresse à toutes les femmes parce qu'elle éclaire la condition féminine...